Уголовная статья за одну рыбину
fishman
2 312 статей в собществе
-139
21 комментарий
84 550

Уголовная статья за одну рыбину

Инспектор рыбоохраны
Новый закон о рыболовстве вступил в силу, выросли штрафы, что пока не очень заметно для рыболова-любителя. По крайней мере, не слышно ещё о массовых «зверствах» инспекторов рыбоохраны, которых в какой-то мере опасались с принятием нового закона о рыболовстве законопослушные рыболовы. Понятно, рано ещё судить о том, как будет дальше в рыбалке с новыми ограничениями. Поживём-увидим. Но браконьеры уже почувствовали на себе жёсткую руку закона. Причём именно те, кто по новым правилам получил возможность законно ловить сетями, а именно — коренные жители Севера. Впрочем, в случаях, о которых пойдёт речь, совсем другая ситуация.

Уголовная статья за одну рыбину

Рыбка стоимостью 21 622 рубля

Как можно заработать судимость за одну рыбину даже по новым правилам? Это кажется невозможным. Не золотая же буквально эта рыбка, учитывая даже возросшие цены на каждую выловленную особь рыбьего стада. Оказывается в этом мире всё возможно. А ситуация была такова.

Понятно, местные жители испокон веков жили спокойно на своих землях, ловили рыбу, кормились ей, считая окружающие леса, реки и озёра естественными угодьями, принадлежащими по праву только им. Очевидно, это и толкнуло жителя Ненецкого автономного округа забраться в «Нижнепечорский» заказник, который входит в природные объекты регионального значения. Ну, забрался, поставил сеть и выловил одну нельму. По всей видимости, было это уже не в первый раз. Поэтому местный рыбак, очевидно, уже имел плохую репутацию, а попросту был рецидивистом, если говорить буквой закона. Это, видимо, и сказалось на выводах суда, приговорившего рыбака к году исправительных работ за нанесение ущерба государству в сумме 21 622 рубля с конфискацией средств ловли и возможно водного транспорта, пусть это и дощатая плоскодонка. На чём-то ведь он ставил сеть. Порыбачил… А если б он успел поймать десяток рыбин? Получается, ещё легко отделался.

Нельма

Дорогая рыбалка на полмиллиона

Другой его коллега, тоже северянин, порыбачил ещё круче. Было это в Ямало-Ненецком автономном округе. 61-летний житель посёлка Сюнай-Сале Ямальского района выбрался на лёд Обской губы, просверлил лунки и поставил сеть. Улов был неплохой — 151 особь деликатесного чира. По подсчётам правоохранителей, чир обошёлся нарушителю в 540 тыс. Рублей.
Прокуратура составила иск к рыбаку с предложением возместить ущерб государству именно на эту сумму, то есть рыбак теперь должен где-то наскрести 540 тысяч рублей. Дороговата получилась рыбалка.

Чир

Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должен знать эти рыболовные узлы. Топ 10 как привязать леску к катушке
+1
0 комментариев

Ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должен знать эти рыболовные узлы. Топ 10 как привязать леску к катушке

Как привязать леску к шпуле безынерционной катушки. Наличие узла не должно мешать свободному сходу лески со шпули во
Отзыв об удилище Norstream Skald 732MH
0
0 комментариев

Отзыв об удилище Norstream Skald 732MH

Времена спиннингов-универсалов миновали, и теперь на сцену вышли узкоспециализированные удилища, предназначенные для
Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F
0
0 комментариев

Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll GT 72SR-F

Бывают такие приманки, которые буквально после первой же рыбалки занимают самые сподручные ячейки рыболовных коробок. В
Донный морской джиг. Самоделка, монтаж крючков, проводка.
0
0 комментариев

Донный морской джиг. Самоделка, монтаж крючков, проводка.

Проводка Это «лодочная» приманка для отвестной ловли на глубинах от 40 метров. Используется короткое удилище, я выбрал
Удивительный рыболовный узел, который стоит попробовать каждому рыболову
+1
0 комментариев

Удивительный рыболовный узел, который стоит попробовать каждому рыболову

Рыболовный узел trilene knot - это прочный и надежный узел, который можно вязать на любой мононити из нейлона и
Этот рыболовный узел должен быть у каждого рыболова. Универсальный узел uni knot
0
0 комментариев

Этот рыболовный узел должен быть у каждого рыболова. Универсальный узел uni knot

Рыболовный узел Uni Knot — самый универсальный рыболовный узел. Само название узла Uni происходит от английского слова
Топ комментарии
Алексей
Алексей
19.12.2022   21:12
Оценка: +128
Я понимаю что холопы не должны кушать барскую рыбу!!!! Я понимаю что холопы не должны пилить лес(их можно и за ветки собранные наказать так что холоп в петлю полезит)! Я понимаю что охота тоже холопу не грозит,ибо что этот нищеброт на охоте делает? . Ему надо за минимальную оплату труда по 12-16 часов батрачить.(если работа есть) А вдруг холоп покушает рыбку и не купит в магазине, а это налоги. Вот такая беда населения на севере кукишь с маслом, а драть и с них надо.!!!! А то что любая ГЭС в период нереста при сбросе десятки тонн рыбы и малька губят, эт рыбоохраны не касаемо. Ибо ГЭС хозяйская, а хозяинами можно все. Травить реки, скупать угодья, рубить лес тысячи гектар!!! Видно русский человек должен выдохнуть на своей собственной земле!!?? Не зарплаты, не пенсии одни грабительские штрафы, акцизы да налоги!!!
Юрий
Юрий
20.12.2022   05:34
Оценка: +72
Патриоты вонючие,почитайте ,что можно коренному населению Аляски. Россия это тюрьма народов,за все тюрьма.еще и на весь мир хочет лапу наложить
Vasiliy Kulesh
Vasiliy Kulesh
21.12.2022   09:50
Оценка: +43
Люди этим века жили,тут кому-то денег не хватает ,со рта выдирают....Для войны на Украине,или быть может Шойгу дачу новую хочет...
Комментарии
Написать
  1. Евгений
    #1   Евгений
    16.08.2022   21:20
    Согласны? Да 23 Нет 78
    Всех любителей сетей штрафовать нещадно!
  2. Алексей
    #2   Алексей
    19.12.2022   21:12
    Согласны? Да 131 Нет 3
    Я понимаю что холопы не должны кушать барскую рыбу!!!! Я понимаю что холопы не должны пилить лес(их можно и за ветки собранные наказать так что холоп в петлю полезит)! Я понимаю что охота тоже холопу не грозит,ибо что этот нищеброт на охоте делает? . Ему надо за минимальную оплату труда по 12-16 часов батрачить.(если работа есть) А вдруг холоп покушает рыбку и не купит в магазине, а это налоги. Вот такая беда населения на севере кукишь с маслом, а драть и с них надо.!!!! А то что любая ГЭС в период нереста при сбросе десятки тонн рыбы и малька губят, эт рыбоохраны не касаемо. Ибо ГЭС хозяйская, а хозяинами можно все. Травить реки, скупать угодья, рубить лес тысячи гектар!!! Видно русский человек должен выдохнуть на своей собственной земле!!?? Не зарплаты, не пенсии одни грабительские штрафы, акцизы да налоги!!!
  3. Юрий
    #3   Юрий
    20.12.2022   05:34
    Согласны? Да 81 Нет 9
    Патриоты вонючие,почитайте ,что можно коренному населению Аляски. Россия это тюрьма народов,за все тюрьма.еще и на весь мир хочет лапу наложить
    1. Максим
      #4   Максим
      20.12.2022   10:55
      Согласны? Да 21 Нет 12
      Даже отвечать не хочется. Таких, как ты на фронт отправлять нужно! Но что, то мне подсказывает что уже за бугром сидишь. 😤
  4. Vasiliy Kulesh
    21.12.2022   09:50
    Согласны? Да 50 Нет 7
    Люди этим века жили,тут кому-то денег не хватает ,со рта выдирают....Для войны на Украине,или быть может Шойгу дачу новую хочет...
  5. Вячеслав
    #6   Вячеслав
    22.12.2022   06:10
    Согласны? Да 46 Нет 4
    Народ и так под скамейку загнали.Драконовские законы и налоги!!!!Полицаи и богатеи беспредельничают!!!!
    1. Олег
      #7   Олег
      22.12.2022   07:59
      Согласны? Да 5 Нет 12
      Вы ни знакомы с законами в Европе. 😬
      1. Обыватель
        22.12.2022   09:58
        Согласны? Да 20 Нет 1
        В Европе если работаешь, получаешь достойную зарплату.
  6. Владислав
    #9   Владислав
    22.12.2022   07:15
    Согласны? Да 41 Нет 0
    Наше государство вроде как противостоит Западу и даже проводит против него СВО силами ВС и мобилизованных граждан, которые, в основном, честно отдают долг Родине, а также не редко свои жизни и здоровье. Но по отношению к гражданам России, государство действует точно по лекалам так им ненавистного Запада, регулярно штампуя законы, по которым граждане (кроме тех кто такие законы заказывает и принимает) всë меньше имеют прав на ресурсы, природу и другие богатства огромной, богатейшей (во всë мире) Родины, поскольку рылом не вышли. Социальная поддержка нищих производится из бюджета, который наполняется за счëт украденных у народа ископаемых и за счëт обложения его бесконечной чередой налогов, пошлин и штрафов за всë подряд, будь-то: предпринимательство; ввоз б/у авто из-за границы (30 лет всей страной помогаем своим автопроизводителем, но так и не имеем достойных авто); поход в лес (миллионы гектаров горели в Сибири там где людей не было и нет, и никто их не тушил, а в лес нельзя - штраф. В СССР все ходили в лес и возгорания были, но не в современных масштабах, потому, что была отлажена система охраны лесов, а не запретов гражданам) ; рыбалка и охота по не подъëмным для простых граждан лицензиям, сумасшедшие штрафы; огородничество бабушек на собственном участке с продажей небольших излишков, то же налог и т. д. и т. п. В общем всë как на Западе, - сверх богатым всë, остальным только Родину защищать.
    1. Gandi
      #10   Gandi
      22.12.2022   14:02
      Согласны? Да 6 Нет 0
      А вы были на "Западе" и знакомы с их правилами охоты и рыболовства? В США ,штат NY лицензия на морскую любительскую рыбалку бесплатная ,оформляешь как регистрацию. Пресноводная 25$ на год (5$ для пенсионеров).Правила рыбалки довольно жёсткие, но не жестокие.Нет таких зверских штрафов. Нет таких зверских инспекторов.Нет таких государевых нарушителей законов (блатных) ,которым все разрешено. Закон обязателен для всех. Нарушения и браконьерство есть - поймают ,накажут ,но не таким образом и такими штрафами.Законы там направлены на сохранение ,а не разграбление природы и её даров.
  7. sneiks
    #11   sneiks
    22.12.2022   08:52
    Согласны? Да 9 Нет 6
    Интересно, а чиновники законы рыбалки соблюдают 😁 Советую почитать новые изменения которые нас ждут в 2023. https://dailyfish.ru/stati-o-rybalke/2890-zakon-o-rybalke-v-rossii-2023-godu-i-novye-izmenenija.html
  8. Р. И. М.
    #12   Р. И. М.
    22.12.2022   10:01
    Согласны? Да 23 Нет 0
    Закон придумали как наказать это вы быстро господа чиновники. А где закон о сохранении рек ,озер,а когда вы примете закон о очистке речек, озёр, чтобы вас контролировать. Пример река дон в этом году должны были производить очистку по нацпроекту но нет. Не какого движения. Экология это дырка от бублика. Воду кочают без всякого контроля для орошения хотят большие урожай их скоро не будет не урожая не реки. Я считаю что должно происходить всё комплексно и коллективно очистка зарыбления молье и контроль, вы зделайте для начало что-то а потом спрашивайте с народа. Всю жизнь ловили сетями и всём хватало рыбы и реки были полноводные так где проблемы?
  9. Леший
    #13   Леший
    22.12.2022   10:17
    Согласны? Да 21 Нет 3
    Когда эта власть уже нажрётся?
    1. ВВП
      #14   ВВП
      22.12.2022   10:37
      Согласны? Да 17 Нет 2
      Ни когда 🤬
  10. Юрий
    #15   Юрий
    22.12.2022   18:00
    Согласны? Да 5 Нет 0
    Правильно человек сказал рыбу травят чиновники тоннами и никого не наказывают у нас на водохранилище тонны рыб задохнулось инигого не наказали а рыбака за одну рыбу 21тыс. Руб. Справедливости нет
  11. Игорь К.
    #16   Игорь К.
    22.12.2022   21:09
    Согласны? Да 1 Нет 2
    Ко мне приезжали родственники из Германии. Когда увидели как браконьеры ловят рыбу сетями они забыли русский язык. И это днем на водохранилище. Потом спокойно продают эту ворованую рыбу около магазинов и на рынке. И этих воров не кто не гоняет. И это Тульская обл. Кашмар.
    1. Гость Юра
      #17   Гость Юра
      22.12.2022   22:12
      Согласны? Да 1 Нет 0
      Ну на самом деле не от хорошей жизни они это делают... не надо сравнивать Германию и глубинку России.
  12. Саша
    #18   Саша
    22.12.2022   22:28
    Согласны? Да 0 Нет 2
    Что за довод, что люди с этого веками жили? А если кто то веками жил воровством, грабежами, набегами, продажей рабов или людей кушал? Тоже им за это ответственность отменим? Веками же жили!!
  13. Надо наказывать не за ловлю а за пр
    #19   Надо наказывать не за ловлю а за пр
    22.12.2022   22:48
    Согласны? Да 0 Нет 0
    Цитата: Игорь К.
    Ко мне приезжали родственники из Германии. Когда увидели как браконьеры ловят рыбу сетями они забыли русский язык. И это днем на водохранилище. Потом спокойно продают эту ворованую рыбу около магазинов и на рынке. И этих воров не кто не гоняет. И это Тульская обл. Кашмар.
  14. Vodila
    #20   Vodila
    23.12.2022   02:52
    Согласны? Да 3 Нет 0
    " Воровать вагонами безопаснее " - говорил незабвенный Антибиотик .
  15. fishman
    #21   fishman
    23.12.2022   09:13
    Согласны? Да 1 Нет 0
    Всем привет! Немного не в тему, но напишу тут. Регистрируйтесь, это даст вам возможность к комментариям добавлять фото и видео материалы. Так же в личном кабинете сможете добавлять свои трофеи и отчеты, а так же много другое. 🙋‍♂️