
Идеальная добавка для успешной ловли леща – гарантированный результат
Одно из главных правил в рыбалке на леща: "Корми, корми, и ещё раз корми!". Покушать лещ любит, перекормить леща невозможно. С каждой лишней кормушкой прикормки (заброшенной в одну точку, думаю это понятно) вероятность на то, что лещ будет клевать, только возрастает.
Не о единичной поимке говорю (без прикормки 1-2 леща может быть и удастся вам поймать), говорю о более-менее темповой рыбалке, о большом количестве поклёвок. Без прикормки ловить леща в количестве практически невозможно, по крайней мере в тех условиях, где рыбачу я.
Выбор самой прикормки – момент не слишком принципиальный. Я постоянно с разными езжу, не заметил, что какая-то одна работает лучше другой. Главное, чтоб не мелкофракционной прикормка была, не пыль. Лещу нужна средняя, ещё лучше крупная фракция. В летний период прикормка должна быть сладенькой. Бисквит, ваниль, карамель – отличные лещовые запахи, именно летом.
Но простой прикормкой не обойдёшься. Если стайка леща на точку подойдёт (а лещ – рыба стайная, редко по одиночке они двигаются), тот килограмм прикормки, что вы два часа выбрасывали в точку, съестся минут за 7-10. Поймаете 1-2 леща, и снова тишина. Лещ ушёл.
Чтобы удержать эту рыбу на точке, в прикормку в обязательном порядке нужно добавлять крупную фракцию в виде зерновых/бобовых. Пшеница, отварное пшено, кукуруза, горох. Такое лещу интересно, и такое он быстро не съест. Будет копошиться, со дна по зёрнышку собирать. Соответственно, на точке лещ задержится.
Я остановился на горохе. Пробовал в разное время и пшено, и кукурузу (в разных видах). Не то. Теперь без гороха на леща не выезжаю. На полтора-два килограмма обычной прикормки готовлю +/- килограмм гороха. В сумме получается около 3-х килограмм прикормки, на 6-8 часов рыбалки с одним удилищем этого количества мне вполне хватает.
Горох использую жёлтый, половинчатый. Варю час-полтора. Варю до такой степени, чтоб горошина легко двумя пальцами давилась. Мягеньким горошек должен быть.
В прикормку добавляю небольшими порциями, сверху. Так он не "марается" о прикормку, цвета своего не теряет. Да и прикормка свойств своих не теряет, не переувлажняется, в кашу не превращается.
Отварив горох в идеале половину пропустить через мясорубку. Тогда получится кашица сухая, которая в воде много мути даёт. Лещ такое любит. Но, не всегда есть время и желание этим заниматься. Варю чуть дольше, на рыбалке в руку беру жменьку, и мну хорошенько. Получается почти то же самое – какие-то горошины давятся, какие-то остаются целыми.
Лещ ценит как гороховую муть, так и сам горох. На муть он подходит, но на точке его удерживает именно обилие половинчатых горошин, которыми усеяно дно. Он их собирает не спеша, кормится.
Важно горох отварить правильно. Твёрдый, недоваренный горох лещ кушать не будет. Ну а жидкая гороховая каша просто прикормку вам испортит. Варится горох до такого состояния, чтобы двумя пальцами не прилагая особых усилий можно было его раздавить. Он должен быть сухим, но мягким.