
В. В. Путин против платной рыбалки. Лучшие цитаты президента на эту тему от 2011 года
ФЗ «О любительской рыбалке» действует с конца 2018 года. Именно по его нормам мы и ловим рыбу до сих пор. До принятия этого закона чиновники Росрыболовства пытались сделать рыбалку платной на территории большей части России. Но с такой идеей не согласился в том числе Владимир Путин. И хотя споры давно утихли, некоторые его слова до сих пор актуальны.
Главным инициатором платной рыбалки был Андрей Крайний — глава Росрыболовства с 2007 по 2014 годы. Именно он настойчиво проталкивал мысль о том, чтобы передать рыбопромысловые участки частным компаниям. Обычные любители после этого были бы вынуждены платить деньги за возможность поудить рыбу.
Конечно, граждане от такой инициативы в восторг не пришли — в крупных городах даже состоялись крупные митинги. На сторону протестующих встал и В.В. Путин, на тот момент занимавший должность премьер-министра. Расклад, при котором «есть деньги — купил путевку, нет — пошел вон», ему не понравился. Он высказался, что рыбалка является занятием любительским, и ограничения по финансовым критериям здесь вводить нельзя.
И протесты населения, и поддержка премьер-министра оказали свое действие — закон отправился на переработку, и инициатива чиновников не прошла. В точном соответствии с пожеланиями Путина, места лова «оставили в конце концов в покое», а людям позволили рыбачить спокойно тем, где им хочется.
Но вот слухи о введении рыболовных билетов и платной рыбалки возникают до сих пор. И что самое интересное, поддерживают идею не только чиновники, но и известные персоны из сообщества рыболовов.
Например, Константин Кузьмин в 2019 году говорил, что выступает «за» непопулярное решение. По его мнению, была бы хороша рыбалка по «кипрскому» варианту — когда человек платит определенную сумму в год, и эти деньги целенаправленно идут на охрану водоемов и зарыбление.

По словам Кузьмина, страна хоть и большая, но рыба — маленькая, и «прессуют ее просто кошмарно», не позволяя вырасти. Платная рыбалка позволила бы убрать с водоемов лишних, по мнению Константина, людей.
С такой формулировкой многие точно не согласятся — во всяком случае, не отнесут ее на свой счет. Но все-таки трудно спорить с тем, что истощение ресурсов водоемов происходит при участии рыбаков-любителей.
Впрочем, у Владимира Путина в 2011 году возражения были. Он настаивал на том, что любительская рыбалка по правилам ущерба экологии и биоресурсам не причиняет. По его словам, «люди испокон веков занимались рыбалкой», и вред природе наносит не она, а браконьерство.
Напоследок остается только вспомнить еще одно интересное высказывание президента о бесплатной рыбалке. Честно говоря, именно оно и нравится мне больше всего. Как выразился Путин, лучше не платить по тысяче рублей или по полторы за путевку, а «взять витамины рублей за триста и хорошо провести день с удочкой на берегу»! Что и говорить — цитата на все времена и своей актуальности не потеряет.