
Причины, по которым государственное зарыбление водоемов в России отличается от методов СССР
Многие из нас замечают, что в водоемах, которые еще с советских времен славились обилием рыбы, сейчас ситуация уже не та. Однако стоит признать: именно благодаря активному зарыблению в СССР в некоторых местах до сих пор можно встретить трофейные экземпляры.
Содержание:
Но почему сегодня, несмотря на существующую экологическую политику, государственное зарыбление практически сведено к минимуму? На самом деле не все так однозначно.
Как изменился подход к зарыблению?
Раньше существовала централизованная система: работали государственные рыбхозы, которые должны были выполнять определенные плановые показатели. Выращенная рыба часто просто выпускалась в водоемы, поскольку девать ее было некуда.
Совхозы, колхозы и даже отдельные районы подавали заявки, и после их одобрения в пруды, карьеры и реки завозились карпы, караси и другие виды рыб. Сам помню, как когда-то в деревенские пруды завозили мальков карпа, а в старые карьеры запускали карася.
Сейчас все изменилось: рыбхозы стали частными, а их работа строится на коммерческих заказах. По факту, зарыбление по-прежнему ведется, но уже по заявкам, которых, кстати, немало.
Кто занимается зарыблением сегодня?
Среди клиентов рыбных хозяйств можно выделить три основные категории:
- Промышленные предприятия – они зарыбляют водоемы в рамках экологических мероприятий. Правда, зачастую перед этим в воду сбрасываются тонны отходов, но, как говорится, "лучше так, чем никак".
- Частные предприниматели – владельцы платных рыболовных баз активно пополняют свои водоемы рыбой, чтобы привлекать любителей рыбалки.
- Обычные люди – к счастью, немало энтузиастов, которые скидываются деньгами и самостоятельно выпускают молодь в местные водоемы.
Почему государству невыгодно зарыблять водоемы?
Факт остается фактом: государственное зарыбление практически прекращено, поскольку это не приносит прибыли. К тому же, как и в случае с Рыбоохраной, финансирование таких программ сокращается.
Все больше обязанностей переходит в частные руки, но, к счастью, в России хватает энтузиастов и добровольцев, которые не дают водоемам опустеть.
Интересно, что спрос на услуги рыбхозов растет, и это хороший знак – возможно, в будущем ситуация улучшится.
А как вы считаете, стоит ли государству вернуться к активному зарыблению водоемов? Делитесь мыслями в комментариях! 👇