Рыбешка не больше селёдки, которая стоит дороже осетра 07.09.2023
Олег Рыбаков
3 169 статей в собществе
+285
14 комментариев

Рыбешка не больше селёдки, которая стоит дороже осетра

Рыбка совсем маленькая, в длину не больше 20-22 см и весит не больше 100 грамм. Однако, ценят эту рыбу даже самые изысканные и привередливые гурманы за ее вкусовые качества. И именно потому, что рыбка маленькая, но очень вкусная, стоит она так дорого.

Рыбешка не больше селёдки, которая стоит дороже осетра

Обитает эта рыбешка в холодных сибирских реках, таких как Обь, Енисей. А называется эта рыбка сосьвинская сельдь или"тугун". А местные жители зовут ее ласково "тугунок".

У него очень вкусное и нежное мясо. Это легко объяснить, ведь тугунок относится к семейству лососевых, из рода сиговых.

Живут эти рыбки совсем недолго, всего шесть-семь лет. Половозрелыми становятся на уже на втором году жизни.

Внешне тугунок очень похож на кильку или мелкую ряпушку, но в отличие от ряпушки, у него конечный рот и меньшее количество жаберных тычинок.

Тугун - стайная рыбка, которая собирается в многочисленные косяки, по этому местные жители ловят тугуна неводом.

Раньше в каждой сибирской семье солили тугуна бочками, массой по сто-двести кг.

А еще тугун очень вкусен в копченом виде. Обалденно вкусно.

К сожалению, на данный момент популяция этой рыбки уменьшилась в десятки раз.

Плодовитость тугуна на низком уровне, это и понятно, размер рыбы более чем скромен.

Самки тугуна откладывают 2000-3500 икринок. Нерест тугуна проходит осенью, с середины сентября до начала ноября. Да и нерестится тугун не каждый год.

Если быть честным, я ни разу не пробовал тугуна ни в соленом, ни в копченом виде, ни в любом другом.

И даже не видел вживую. А очень хотелось.

А Вы пробовали эту рыбку? Или может ловили ее?

Поделитесь впечатлением в комментариях. 👇

⚡ Подписывайтесь на наш канал в Telegram - удобный способ быть в курсе актуальных новостей из мира рыбалки!

Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Поппер или Малас? Яростные и зрелищные атаки щуки на поверхностные воблеры!
+1
0 комментариев

Поппер или Малас? Яростные и зрелищные атаки щуки на поверхностные воблеры!

Щука всегда готова разорвать эти легендарные воблеры! Показываю новый баттл между ними и рассказываю про их проводки.
Узел который никогда не подведет. Лучший способ как привязать леску к катушке. рыбалка 2024. 4k
0
0 комментариев

Узел который никогда не подведет. Лучший способ как привязать леску к катушке. рыбалка 2024. 4k

Узел который никогда не подведет. Лучший способ как привязать леску к катушке. рыбалка 2024. 4k. Этот узел называется
Когда я увидел эту снасть был очень удивлен! Снасть для ловли карася и карпа за 3 минуты
0
0 комментариев

Когда я увидел эту снасть был очень удивлен! Снасть для ловли карася и карпа за 3 минуты

Когда я увидел эту снасть был очень удивлен! Снасть для ловли карася и карпа за 3 минуты. Покажу как сделать снасть
Как сделать так что бы всегда быть с уловом. Научись вязать рыболовные снасти правильно. 4k
-1
0 комментариев

Как сделать так что бы всегда быть с уловом. Научись вязать рыболовные снасти правильно. 4k

Как сделать так что бы всегда быть с уловом. Научись вязать рыболовные снасти правильно. 4k. Данные узлы идеально
Дешево и полезно — 5 видов рыбы для борьбы с весенним авитаминозом
0
0 комментариев

Дешево и полезно — 5 видов рыбы для борьбы с весенним авитаминозом

Весной наш организм особенно нуждается в витаминах и микроэлементах, поскольку за зиму их запасы сильно истощаются.
Погибшая селедка на Волге — почему каждые 3 года берега усыпаны мертвой рыбой
-1
0 комментариев

Погибшая селедка на Волге — почему каждые 3 года берега усыпаны мертвой рыбой

С удивительной регулярностью на берегах Волги можно видеть одну и ту же картину — огромное количество мертвой селедки.
Топ комментарии
Гость Андрей
Гость Андрей
08.09.2023 в 22:29
Оценка: +6
Река Кия... Километров 150 от впадения Ангары в Енисей.. там ещё деревня староверов.. там ловили.. так же на Лене.. но Ленский тугун мельче. Назвать прям деликатесом.. не назову.. ценник от редкости рыбы. Что мойву, посолить и есть, что тугун.. они и примерно одного размера.
Maksim
08.09.2023 в 16:42
Оценка: +3
Да рыбка вкусная в Лене её полно, но есть одна беда с ней это ленточный червь раза три его ловил, но всеравно ел ткгуна👍😁
Гость
Гость
08.09.2023 в 20:08
Оценка: +3
Верю! Скоро говно продавать будут. Не удивляйтесь, отрекламируют и бу дут продавать, пока по шапке не настучишь.
Комментарии
Написать
  1. Гость Евгений
    0
    08.09.2023 в 13:40
    Согласны?Да2Нет4
    Тугун ещё называют сосьвинской селёдкой,говорят,что раньше возили Петру 1 ,был большим любителем,рыбы водится в Березовском районе,ХМАО,там же и ловится,но количество год от года меняется,бывает,что практически ее нет,стоимость приличная,иногда привозят на подарок,но здесь дело вкуса,потому как едят сырой,не слышал,чтобы ее коптили,по мне ,муксун вкуснее...имхо...
    1. Гость Олег
      0
      10.09.2023 в 16:51
      Согласны?Да1Нет1
      Муксун сейчас тоже редкость, вот щекура ещё много
  2. Гость Андрей
    0
    08.09.2023 в 16:10
    Согласны?Да3Нет2
    Я кушал эту рыбку в Якутске,прямо на реке Лена,сразу после вылова живую! Очень вкусная! Засыпали соль в ведро с живой рыбкой и кушали сразу живую!!!
  3. Maksim
    0
    #4   Maksim
    08.09.2023 в 16:42
    Согласны?Да4Нет1
    Да рыбка вкусная в Лене её полно, но есть одна беда с ней это ленточный червь раза три его ловил, но всеравно ел ткгуна👍😁
  4. Гость Сергей
    0
    08.09.2023 в 17:51
    Согласны?Да2Нет2
    Водится почти во всех сибирских реках. И по 100 грамм он не бывает а гораздо меньше. Внешне очень похож на сига может поэтому путают мелкого сига с тогунком. В Якутии каждую осень мы его ловили. Я не думаю что имеет смысл его ловить бочками. Он очень нежный и очень быстро теряет вкусовые качества так как даже соленый через неделю он уже никакой. В основном он вкусный малосольный,буквально через 10 минут уже готов. Очень вкусный жареный, просто отрывают головки и кидают на сковороду, желчи у него нет ,чешуя очень мелкая и не чувствуется, и естественно его никто не чистит. НО в нем почти всегда есть гельминты, все знают но едят его малосольным все равно. Потому что вкусный неимоверно.Причем часть постоянно заражается а часть нет. Лечение лёгкое, пару дней таблетки и он вышел. Полгорода его подхватывают и молчат, стесняются рассказать, в поликлинике знают и привычно всем прописывают лечение. До следующего лета. Что за зараза не знаю, вроде селитер или ещё что.
  5. Гость
    0
    #6   Гость
    08.09.2023 в 20:08
    Согласны?Да6Нет3
    Верю! Скоро говно продавать будут. Не удивляйтесь, отрекламируют и бу дут продавать, пока по шапке не настучишь.
  6. Гость Андрей
    0
    #7   Гость Андрей
    08.09.2023 в 22:29
    Согласны?Да6Нет0
    Река Кия... Километров 150 от впадения Ангары в Енисей.. там ещё деревня староверов.. там ловили.. так же на Лене.. но Ленский тугун мельче. Назвать прям деликатесом.. не назову.. ценник от редкости рыбы. Что мойву, посолить и есть, что тугун.. они и примерно одного размера.
  7. Ян
    0
    #8   Ян
    10.09.2023 в 03:28
    Согласны?Да2Нет0
    Лвили в моём детстве неводом в реке Витим (приток Лены) на моей малой родине. Ловили летом, ближе к осени. Обалденная рыбка и малосольная (10 минутка) и солёная и подкопчёная. Пахнет свежими огурцами как корюшка. По 2-3 ведра вылавливали и заготавливали. Никогда не было случаев с червями как тут описывают. По размерам бывал тугун и около 100 гр. Мне недавно привозили с малой родины я его заморозил и к Новому году достал. Конечно не такой как свежий но всё равно за уши не отоовать.
  8. Бронислав.
    0
    #9   Бронислав.
    10.09.2023 в 16:38
    Согласны?Да0Нет1
    В Оби ее нет если только нечаянно поймаешь сосьвинская и называется ни когда мы не называли Тугун,иникаких там глистов нет не тарахтите, я за 60 лет съел её столько что ни кто и не видел, 12 вёдер за один запрос, невод 150 метров но это было давно, сейчас хорошо ведро!
  9. Михаил
    0
    #10   Михаил
    10.09.2023 в 16:47
    Согласны?Да4Нет1
    Речка Талая, окрестности Норильска. Водится, едят ее фактически живьем. Да, вкусная, но не лучше чем хариус. По мне так самая вкусная северная рыба Сиг-Валёк.
  10. ПВВ
    0
    #11   ПВВ
    11.09.2023 в 13:57
    Согласны?Да0Нет0
    Один раз ел, выменяли у хантов за самогон. Работал на месторождении холмистое недалеко поселок Толька на одноименной речке.
  11. Гость Андрей
    0
    #12   Гость Андрей
    12.09.2023 в 00:11
    Согласны?Да2Нет0
    Вчера ел. Вкусный! Вилюйский. Продают по ~700 за кг. В этом году много.
  12. Геннадий
    0
    #13   Геннадий
    13.09.2023 в 10:38
    Согласны?Да0Нет0
    Привет всем, кто любит сказки. По мне корюшка намного вкуснее. Тогунок нерестится на песчаных отмелях в середине августа.( на Таймыре). Зарывает икру в песок. Местные долгане делают из еловых веток загон. В конце роют яму в песке. В зависимости от ямы ,туда набивается тогунок от 50 до 200кг.
    Его вялят и раньше использовали как свечку.. потребляют в солёном виде.От тюльки не отличить.
  13. Кот
    0
    #14   Кот
    15.09.2023 в 11:14
    Согласны?Да1Нет0
    Путин всё уничтожит. Ваши дети за хачмангал и кальян горбатиться будут на инородцев.