Стоит ли отпускать пойманную рыбу и что происходит с ней дальше? 13.11.2023
Олег Рыбаков
3 173 статей в собществе
+589
30 комментариев

Стоит ли отпускать пойманную рыбу и что происходит с ней дальше?

Рыбалка по принципу «поймать и отпустить» — спорный метод, который практикуется рыболовами во всем мире. Сторонники этого метода утверждают, что он гуманный и позволяет сохранять популяцию рыб, а противники считают, что он наносит вред рыбам и не способствует их сохранению.

Стоит ли отпускать пойманную рыбу и что происходит с ней дальше?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо обратиться к статистике. Согласно исследованиям ученых, средняя выживаемость пойманной, а затем отпущенной на волю рыбы составляет не менее 83-97%. Всё зависит от вида водного обитателя и от того, каким образом он был выловлен. Некоторая рыба куда выносливее и изворотливее других, а также не так сильно подвергается стрессу. Как удалось выяснить биологам, морская форель имеет самый большой уровень выживаемости среди всех исследованных ранее рыб.

Однако важно учитывать, что эти цифры являются усредненными и могут варьироваться в зависимости от условий вылова и обработки рыбы. Например, если рыба была поймана на крючок с подсечкой, который повредил ее внутренние органы, то шансы на ее выживание значительно снижаются. Кроме того, если рыба была выдержана вне воды более 60 секунд, то ее шансы на выживание составляют всего 18%.

Помимо физического вреда, рыбалка по принципу «поймать и отпустить» может наносить вред рыбам и психологически. Исследования показали, что пойманные рыбы испытывают стресс и боль, а также могут ограничивать взаимодействие с другими рыбами и переставать потреблять пищу. Всё это может привести к снижению популяции рыб и нарушению экосистемы водоемов.

Таким образом, рыбалка по принципу «поймать и отпустить» имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Принимать решение о том, использовать ли этот метод, должен каждый рыболов индивидуально, взвесив все «за» и «против».

Вывод только один: Рыбалка по принципу «поймать и отпустить» — сложный и неоднозначный вопрос, на который нет однозначного ответа. Этот метод может быть гуманным и полезным для сохранения популяции рыб, но при этом он может наносить вред рыбам и окружающей среде. Поэтому каждый рыболов должен сам решить, использовать ли этот метод, исходя из собственных убеждений и ценностей.

⚡ Подписывайтесь на наш канал в Telegram - удобный способ быть в курсе актуальных новостей из мира рыбалки!

Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Как сделать за 1 минуту самый уловистый монтаж для рыбалки. Этот монтаж в тренде среди всех рыбаков
0
0 комментариев

Как сделать за 1 минуту самый уловистый монтаж для рыбалки. Этот монтаж в тренде среди всех рыбаков

Монтаж петля Гарднера – это та оснастка, с которой начинают большинство фидеристов ввиду простоты вязания и
Спасжилет при рыбалке с лодки: штрафуют ли за его отсутствие в 2024 году
0
0 комментариев

Спасжилет при рыбалке с лодки: штрафуют ли за его отсутствие в 2024 году

Привет, рыбаки! Сегодня хочу поговорить о штрафах за отсутствие спасательного жилета при рыбалке с лодки. Разберемся,
Имеет ли право ГИБДД требовать документы на лодку, перевозимую на прицепе
0
0 комментариев

Имеет ли право ГИБДД требовать документы на лодку, перевозимую на прицепе

Привет, рыболовы! Приближается лето, и совсем скоро мы отправимся на водоемы вместе с лодками. Многие из нас повезут
«Поймал – отпусти»: когда рыбак превращается в браконьера
0
0 комментариев

«Поймал – отпусти»: когда рыбак превращается в браконьера

Привет, друзья! Сегодня хочу поговорить на очень интересную тему. Не все это понимают, но по российским законам
Запрет на ловлю рыбы на Урале — ошибка или сознательный эксперимент?
0
0 комментариев

Запрет на ловлю рыбы на Урале — ошибка или сознательный эксперимент?

Наверное, все уже слышали новости из Свердловской области, где рыбалку запретили целиком и полностью — даже на простую
Лучшая уловистая насадка для белой рыбы которая работает круглый год
0
0 комментариев

Лучшая уловистая насадка для белой рыбы которая работает круглый год

Сегодня хочу поделиться с вами секретом супер-уловистой насадки для белой рыбы. С ее помощью реально получить вплоть
Топ комментарии
Гость Александр
Гость Александр
19.08.2023 в 00:14
Оценка: +58
Рыбалка это добыча рыбы для пропитания! Поймал сколько вам необходимо и заканчивай. А хотите ощущения от вываживания-лопату привяжи и тяни!!!Ощущения такие же.
Колян
Колян
18.08.2023 в 15:56
Оценка: +47
Если ловишь рыбу ради азарта - скачай , на смартфон, игру и ,,рыбач,, до посинения!
Гость Сергей
Гость Сергей
19.08.2023 в 07:11
Оценка: +44
Мы все превратили в фарс, что рыбалка, что охота. Рыбачить и охотиться надо для пропитания, а не для удачного фото
Комментарии
Написать
  1. Axmed
    0
    #1   Axmed
    18.08.2023 в 15:35
    Согласны?Да29Нет15
    Все удилища переломал и сжег. Больше не пойду на рыбалку
    1. Gela
      0
      #2   Gela
      21.08.2023 в 16:23
      Согласны?Да2Нет1
      Молодец !Я тоже, всё пошел ломать...:)))
  2. Колян
    0
    #3   Колян
    18.08.2023 в 15:56
    Согласны?Да61Нет14
    Если ловишь рыбу ради азарта - скачай , на смартфон, игру и ,,рыбач,, до посинения!
    1. Странник
      0
      #4   Странник
      21.08.2023 в 08:33
      Согласны?Да2Нет3
      Все хобби это про азарт. Если ты не промысловик, который ловит рыбу с лицензией на вылов сетями, не заикайся про пропитание!
    2. Гела
      0
      #5   Гела
      21.08.2023 в 16:31
      Согласны?Да3Нет1
      А зачем вообще ходить на рыбалку если отпускать потом?я тоже не понимаю этого...отпускаю только мелкую конечно,меньше 13 см.и то смотря какая рыба...
  3. Гость Алексей
    0
    #6   Гость Алексей
    18.08.2023 в 22:19
    Согласны?Да45Нет21
    Фуфло, не статья, без практики. Карась выживает от 20 минут до суток без воды.
    1. Так то карась
      0
      #7   Так то карась
      19.08.2023 в 17:54
      Согласны?Да10Нет3
      Так то карась
  4. Гость Александр
    0
    #8   Гость Александр
    19.08.2023 в 00:14
    Согласны?Да75Нет17
    Рыбалка это добыча рыбы для пропитания! Поймал сколько вам необходимо и заканчивай. А хотите ощущения от вываживания-лопату привяжи и тяни!!!Ощущения такие же.
  5. Гость Сергей
    0
    #9   Гость Сергей
    19.08.2023 в 02:53
    Согласны?Да25Нет15
    кто-то следил за судьбой отпущенной рыбы, замерял скорость её передвижения и изменение аппетита? Таких исследований было проведено сколько ? Одно, тысяча? Так понимаю, нисколько. Поэтому статья - пустой трёп .
  6. Гость Сергей
    0
    #10   Гость Сергей
    19.08.2023 в 07:11
    Согласны?Да48Нет4
    Мы все превратили в фарс, что рыбалка, что охота. Рыбачить и охотиться надо для пропитания, а не для удачного фото
    1. Человек
      0
      20.08.2023 в 00:11
      Согласны?Да28Нет13
      А заниматься сексом исключительно для продолжения рода
    2. Александр.
      0
      #12   Александр.
      21.08.2023 в 02:16
      Согласны?Да7Нет3
      Рыбачу очень редко, так как в Германии нужно права на рыбака делать, да и дорогое это удовольствие в Европе. Но посидеть на берегу именно с удочкой, с уловом или без, дело десятое, мне всегда нравилось, снимает бесконечный стресс немецкой жизни. Охоту не люблю... По огнестрелу не Пруст, хотя и работаю с оружием, и животных убивать противно... Ну и как писал, не стремился никогда наловить кучу рыбы, но поймать и съесть дома, это норм...
  7. Юрий
    0
    #13   Юрий
    19.08.2023 в 18:31
    Согласны?Да8Нет5
    Как это оставьте крючки в рыбе и отпустите? Гуманизм?
  8. Shkilapuz
    0
    #14   Shkilapuz
    19.08.2023 в 21:34
    Согласны?Да16Нет2
    Кушайте траву
    Или она тоже чувствует боль.
    Рыбу поймал и съел.
  9. Гость Николай
    0
    #15   Гость Николай
    20.08.2023 в 13:47
    Согласны?Да12Нет4
    Кто-то написал про сексc, сравнив его с рыбалкой. Типа: занимайся сексом ТОЛЬКО ради деторождения. А, может быть, тогда лучше предложить заниматься маструбацией вместо секса. Мне думается так: пришел ловить рыбу - лови, забирай, готовь, ешь...А фотографироваться, или ради интереса, играй в игры про рыб! Не превращайте рыбалку в маструбацию!
    1. Гость петр
      0
      27.08.2023 в 18:07
      Согласны?Да0Нет0
      По вашему, если рыба маленькая, то ее тоже забери и съешь? или как бред
  10. Гость Дмитрий
    0
    #17   Гость Дмитрий
    20.08.2023 в 14:12
    Согласны?Да23Нет9
    Люблю рыбалку с детства,уже почти 40 лет.Ловить умею,ловлю очень много,для этого есть и поисковая аппаратура и дорогие для моего кармана спининги и катушки.Так вот лет 15 назад начал отпускать,сначала поменьше,ну куда её.,потом просто банально стал жалеть рыбу как живое существо,возможно с неким интеллектом,так как несколько лет был аквариум и приходилось наблюдать интересные моменты в жизни рыб.Раньше привозил рыбы всем,друзьям,соседям,родственникам,теперь решил,что всё хорош,в магазине сами купят,отпускаю %80-90,беру только на месте покушать,уха,пожарить,да и с собой чуток,да и рыба в тех местах не переводиться и клёв всегда отличный,можно при удачных условиях поймать за пару часов 20-30 кг судака.Переборите жадность,отпускайте сколько сможете и вам воздастся,как минимум прекрасными местами для рыбалки,где рыба не иссякает.
    1. Странник
      0
      #18   Странник
      21.08.2023 в 08:28
      Согласны?Да6Нет5
      Единственно здравый комментарий. Рыбалка это всегда для души, а не для пропитания. Чем ты становишься исскустнее в деле, тем быстрее понимаешь, ценность рыбы. Я живу в Москве и тут рыбы не так много, стараюсь выпускать все,что поймал, ловлю обычно на офсетые крючки по этому вред минимальный. А так, елси захочу рыбу поесть, еду на платку где ее разводят. А так, это банальная жадность, у меня знакомый гребёт всё, окушков по 50-100гр , платву, щурят. Вот этой мелочовкой у него весь маразильник забит, и что? Это пропитание? Тупа лежит, его жена незает, что с этой рыбой делать, выбрасывать он не даёт, это как собака на сене.
  11. ПАПА
    0
    #19   ПАПА
    20.08.2023 в 15:32
    Согласны?Да29Нет8
    Если есть не собираешься то нечего и удочку в руки брать , спортсмены хреновы.
  12. Гость Александр
    0
    #20   Гость Александр
    20.08.2023 в 19:00
    Согласны?Да1Нет7
    Всё, что бывшее живое, мы сначала убиваем, потом едим 🤔
    С рыбной продукцией, всё по другому, жарим и варим живьём ☝️☝️☝️
  13. Тихон.
    0
    #21   Тихон.
    20.08.2023 в 19:38
    Согласны?Да7Нет2
    Наверное сама обо всем рассказала.
  14. Гость Евгений
    0
    21.08.2023 в 22:29
    Согласны?Да6Нет0
    Рыбы разные и переносят недостаток кислорода, стресс и раны по разному. Статья слишком поверхностная, без фактов, примеров, статистики (которую никто не проводил). Например вьюн и змееголов готовы в мокрой траве, во мху, провести несколько суток. Карась до суток при прохладной погоде. Поэтому показатель в процентах факт из воздуха. А тема так и остаётся на уровне споров.
  15. Гость Алексей
    0
    #23   Гость Алексей
    21.08.2023 в 23:18
    Согласны?Да3Нет4
    Я всегда отпускаю. Считаю указывать - не красиво. Да и удочка моя, что думаю то и делаю.
  16. Виктор
    0
    #24   Виктор
    22.08.2023 в 10:10
    Согласны?Да11Нет3
    Такое впечатление, что Россия стала страной каких то зоофилов...
    Рыбалка и охота, это самая древняя профессия человека и он ловил и добывал не для забавы, а для про питания..
    Теперь все это извращено... Не стало в стране ни охотоведов, ни ихтиологов, ни орнитологов... Одна бестолковщина сидит в минсельхозе и в мин природы.. Устанавливают всякие нормы и правила и штрафы...
    А то, что запретный плод слаще, забыли...
    Уже придумывают всякие правила сбора грибов, ягод и других дикорастущих, даже хворост, как правильно собирать учат, а весь лес завален деревьями... На новый год даже ёлочку срубить нельзя, хотя лес, это возобновляемый ресурс, так же как и животный мир..
    В маленькой Германии добывают ежегодно миллион оленей, в огромной России, добывают - мизер.. И все жалко...
    Скоро будем собирать ягоды и грибы и разбрасывать обратно, чтобы не закончились.. И смех, и грех... Правильно называют нас страной, не пуганых идиотов..
  17. Дед Олег
    0
    #25   Дед Олег
    22.08.2023 в 12:00
    Согласны?Да4Нет2
    Если вам нужны незабываемые ощущения, то вы можете сесть на муровейник.
  18. Воробей
    0
    #26   Воробей
    22.08.2023 в 23:08
    Согласны?Да4Нет2
    А для чего её нужно тогда ловить если потом отпускать, в чём прикол-то?
  19. Боярин
    0
    #27   Боярин
    23.08.2023 в 00:22
    Согласны?Да7Нет4
    Всегда считал тех кто отпускает рыбу дураками, извращенцами и задротами. Сам никогда и ни за что не отпускаю рыбу. Правило одно. Не нужна рыба - не ходи на рыбалку.
  20. Виктор
    0
    #28   Виктор
    23.08.2023 в 13:37
    Согласны?Да5Нет2
    Как не последний спиннингист скажу,что рыбу отпускать нужно обязательно! И она выживает и чувствует себя довольно не плохо.Одну и туже рыбу ловил по 4 раза,и не чего и все норм с ней! Так что не разводите демагогию и смело отпускайте её!!
Предыдущая