Стоит ли отпускать пойманную рыбу и что происходит с ней дальше? 17.08.2023
fishman
2 960 статей в собществе
+586
30 комментариев
422 637
17.08.2023

Стоит ли отпускать пойманную рыбу и что происходит с ней дальше?

Рыбалка по принципу «поймать и отпустить» считается одним из главных споров всея рыболовного мира. Некоторые специалисты утверждают, что данный метод негуманный, а другие, что он единственно верный. Давайте же попытаемся тщательнее разобраться в этом вопросе.

Стоит ли отпускать пойманную рыбу и что происходит с ней дальше?

Чтобы понять процентное соотношение выживаемости, нужно обратиться к статистике. Согласно исследованиям ученых, средняя выживаемость пойманной, а затем отпущенной на волю рыбы составляет не менее 83-97%. Всё зависит от вида водного обитателя и от того, каким образом он был выловлен.

Некоторая рыба куда выносливее и изворотливее других, а также не так сильно подвергается стрессу. Как удалось выяснить биологам, морская форель имеет самый большой уровень выживаемости среди всех исследованных ранее рыб.

Исследователи также определили, что у рыбы, удерживаемой вне воды 30 секунд, есть 60% шанс на выживание. В то время как у рыб, находящихся вне воды более 60 секунд, останется только 18-процентный шанс выжить.

Вдобавок к повышенному уровню стресса, у пойманных рыб при вылове сильно повреждаются жизненно важные органы и нарушается слизистый покров. То, что рыбы не чувствуют боли — это огромный миф. Хоть они и не реагируют так же, как люди, в определенной степени рыбы способны чувствовать боль. Рыба, дергающаяся из стороны в сторону на крючке, делает это не просто так. Так её рецепторы реагируют на боль.

Рыбы, испытывающие болевые ощущения, могут ограничивать взаимодействие с другими рыбами, нередко перестают потреблять пищу и сильно замедляют движение. Всё это также повышает смертность.

Любая незначительная травма рта у рыбы может зажить довольно быстро, а вот внутренние травмы от проглатывания крючка — дело серьезное. Ранения в области желудка, сердца, печени или жабр заживают с меньшей вероятностью. Как утверждают исследователи, крючок гораздо разумнее оставлять внутри рыбы, чем пытаться достать его. Усердно пытаясь вытянуть острый крючок, вы можете причинить еще больший вред.

Вывод только один: решение придерживаться или нет метода «поймал — отпустил» только за вами. Расставаться с уловом можно, но только осторожно. Во время снятия с крючка следует намочить руки и держать рыбу в воде горизонтально. Если вы хотите сохранить жизнь водным обитателям — ваши движения должны быть плавными и даже нежными.


Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Почему мирная рыба паку может откусить "бубенцы" рыбака, зашедшему в воду
+1
2 комментария

Почему мирная рыба паку может откусить "бубенцы" рыбака, зашедшему в воду

Зашел рыбак с удочкой по пояс в воду, а вышла рыбачка. Это не сказка. Есть очень опасная рыбка, которая охотится за
Лучшая плетёнка для спиннинга, проверенная 13-летним опытом
0
0 комментариев

Лучшая плетёнка для спиннинга, проверенная 13-летним опытом

Как выбрать качественный, то есть соответствующий заявленным характеристикам, и доступный по цене плетёный шнур? Скажу
Для чего африканцы массово скупают высушенные рыбьи головы у Норвегии
-3
0 комментариев

Для чего африканцы массово скупают высушенные рыбьи головы у Норвегии

Что можно сделать с рыбьими головами? Если рыба свежая, то из многих видов можно сварить отменную уху. Головы судака,
Никаких мелких костей, жареные караси по Молдавски
+13
2 комментария

Никаких мелких костей, жареные караси по Молдавски

Карась рыба неприхотливая и живет во всех водоемах. Но к ней отношение неоднозначное. Многие люди не любят карасей
Рекордный вес плотвы, язя и головля пойманных в России
+7
1 комментарий

Рекордный вес плотвы, язя и головля пойманных в России

Многие рыболовы мечтают о поимке трофея. Но только рыбы, которая может достигать значительных размеров. Вряд ли
Проверенные годами народные приметы начала осеннего жора щуки
+12
0 комментариев

Проверенные годами народные приметы начала осеннего жора щуки

Когда начинается осенний жор щуки известно исключительно опытным рыболовам. А потому остальные, страждущие попасть на
Топ комментарии
Гость Александр
Гость Александр
19.08.2023   00:14
Оценка: +58
Рыбалка это добыча рыбы для пропитания! Поймал сколько вам необходимо и заканчивай. А хотите ощущения от вываживания-лопату привяжи и тяни!!!Ощущения такие же.
Колян
Колян
18.08.2023   15:56
Оценка: +46
Если ловишь рыбу ради азарта - скачай , на смартфон, игру и ,,рыбач,, до посинения!
Гость Сергей
Гость Сергей
19.08.2023   07:11
Оценка: +43
Мы все превратили в фарс, что рыбалка, что охота. Рыбачить и охотиться надо для пропитания, а не для удачного фото
Комментарии
Написать
  1. Axmed
    #1   Axmed
    18.08.2023   15:35
    Согласны?Да28Нет15
    Все удилища переломал и сжег. Больше не пойду на рыбалку
    1. Gela
      #2   Gela
      21.08.2023   16:23
      Согласны?Да2Нет1
      Молодец !Я тоже, всё пошел ломать...:)))
  2. Колян
    #3   Колян
    18.08.2023   15:56
    Согласны?Да60Нет14
    Если ловишь рыбу ради азарта - скачай , на смартфон, игру и ,,рыбач,, до посинения!
    1. Странник
      #4   Странник
      21.08.2023   08:33
      Согласны?Да2Нет2
      Все хобби это про азарт. Если ты не промысловик, который ловит рыбу с лицензией на вылов сетями, не заикайся про пропитание!
    2. Гела
      #5   Гела
      21.08.2023   16:31
      Согласны?Да3Нет1
      А зачем вообще ходить на рыбалку если отпускать потом?я тоже не понимаю этого...отпускаю только мелкую конечно,меньше 13 см.и то смотря какая рыба...
  3. Гость Алексей
    #6   Гость Алексей
    18.08.2023   22:19
    Согласны?Да45Нет21
    Фуфло, не статья, без практики. Карась выживает от 20 минут до суток без воды.
    1. Так то карась
      #7   Так то карась
      19.08.2023   17:54
      Согласны?Да7Нет3
      Так то карась
  4. Гость Александр
    #8   Гость Александр
    19.08.2023   00:14
    Согласны?Да74Нет16
    Рыбалка это добыча рыбы для пропитания! Поймал сколько вам необходимо и заканчивай. А хотите ощущения от вываживания-лопату привяжи и тяни!!!Ощущения такие же.
  5. Гость Сергей
    #9   Гость Сергей
    19.08.2023   02:53
    Согласны?Да25Нет15
    кто-то следил за судьбой отпущенной рыбы, замерял скорость её передвижения и изменение аппетита? Таких исследований было проведено сколько ? Одно, тысяча? Так понимаю, нисколько. Поэтому статья - пустой трёп .
  6. Гость Сергей
    #10   Гость Сергей
    19.08.2023   07:11
    Согласны?Да47Нет4
    Мы все превратили в фарс, что рыбалка, что охота. Рыбачить и охотиться надо для пропитания, а не для удачного фото
    1. Человек
      20.08.2023   00:11
      Согласны?Да28Нет13
      А заниматься сексом исключительно для продолжения рода
    2. Александр.
      #12   Александр.
      21.08.2023   02:16
      Согласны?Да6Нет3
      Рыбачу очень редко, так как в Германии нужно права на рыбака делать, да и дорогое это удовольствие в Европе. Но посидеть на берегу именно с удочкой, с уловом или без, дело десятое, мне всегда нравилось, снимает бесконечный стресс немецкой жизни. Охоту не люблю... По огнестрелу не Пруст, хотя и работаю с оружием, и животных убивать противно... Ну и как писал, не стремился никогда наловить кучу рыбы, но поймать и съесть дома, это норм...
  7. Юрий
    #13   Юрий
    19.08.2023   18:31
    Согласны?Да8Нет5
    Как это оставьте крючки в рыбе и отпустите? Гуманизм?
  8. Shkilapuz
    #14   Shkilapuz
    19.08.2023   21:34
    Согласны?Да15Нет2
    Кушайте траву
    Или она тоже чувствует боль.
    Рыбу поймал и съел.
  9. Гость Николай
    #15   Гость Николай
    20.08.2023   13:47
    Согласны?Да12Нет4
    Кто-то написал про сексc, сравнив его с рыбалкой. Типа: занимайся сексом ТОЛЬКО ради деторождения. А, может быть, тогда лучше предложить заниматься маструбацией вместо секса. Мне думается так: пришел ловить рыбу - лови, забирай, готовь, ешь...А фотографироваться, или ради интереса, играй в игры про рыб! Не превращайте рыбалку в маструбацию!
    1. Гость петр
      27.08.2023   18:07
      Согласны?Да0Нет0
      По вашему, если рыба маленькая, то ее тоже забери и съешь? или как бред
  10. Гость Дмитрий
    #17   Гость Дмитрий
    20.08.2023   14:12
    Согласны?Да22Нет9
    Люблю рыбалку с детства,уже почти 40 лет.Ловить умею,ловлю очень много,для этого есть и поисковая аппаратура и дорогие для моего кармана спининги и катушки.Так вот лет 15 назад начал отпускать,сначала поменьше,ну куда её.,потом просто банально стал жалеть рыбу как живое существо,возможно с неким интеллектом,так как несколько лет был аквариум и приходилось наблюдать интересные моменты в жизни рыб.Раньше привозил рыбы всем,друзьям,соседям,родственникам,теперь решил,что всё хорош,в магазине сами купят,отпускаю %80-90,беру только на месте покушать,уха,пожарить,да и с собой чуток,да и рыба в тех местах не переводиться и клёв всегда отличный,можно при удачных условиях поймать за пару часов 20-30 кг судака.Переборите жадность,отпускайте сколько сможете и вам воздастся,как минимум прекрасными местами для рыбалки,где рыба не иссякает.
    1. Странник
      #18   Странник
      21.08.2023   08:28
      Согласны?Да6Нет5
      Единственно здравый комментарий. Рыбалка это всегда для души, а не для пропитания. Чем ты становишься исскустнее в деле, тем быстрее понимаешь, ценность рыбы. Я живу в Москве и тут рыбы не так много, стараюсь выпускать все,что поймал, ловлю обычно на офсетые крючки по этому вред минимальный. А так, елси захочу рыбу поесть, еду на платку где ее разводят. А так, это банальная жадность, у меня знакомый гребёт всё, окушков по 50-100гр , платву, щурят. Вот этой мелочовкой у него весь маразильник забит, и что? Это пропитание? Тупа лежит, его жена незает, что с этой рыбой делать, выбрасывать он не даёт, это как собака на сене.
  11. ПАПА
    #19   ПАПА
    20.08.2023   15:32
    Согласны?Да28Нет7
    Если есть не собираешься то нечего и удочку в руки брать , спортсмены хреновы.
  12. Гость Александр
    #20   Гость Александр
    20.08.2023   19:00
    Согласны?Да1Нет7
    Всё, что бывшее живое, мы сначала убиваем, потом едим 🤔
    С рыбной продукцией, всё по другому, жарим и варим живьём ☝️☝️☝️
  13. Тихон.
    #21   Тихон.
    20.08.2023   19:38
    Согласны?Да7Нет2
    Наверное сама обо всем рассказала.
  14. Гость Евгений
    21.08.2023   22:29
    Согласны?Да6Нет0
    Рыбы разные и переносят недостаток кислорода, стресс и раны по разному. Статья слишком поверхностная, без фактов, примеров, статистики (которую никто не проводил). Например вьюн и змееголов готовы в мокрой траве, во мху, провести несколько суток. Карась до суток при прохладной погоде. Поэтому показатель в процентах факт из воздуха. А тема так и остаётся на уровне споров.
  15. Гость Алексей
    #23   Гость Алексей
    21.08.2023   23:18
    Согласны?Да3Нет4
    Я всегда отпускаю. Считаю указывать - не красиво. Да и удочка моя, что думаю то и делаю.
  16. Виктор
    #24   Виктор
    22.08.2023   10:10
    Согласны?Да10Нет2
    Такое впечатление, что Россия стала страной каких то зоофилов...
    Рыбалка и охота, это самая древняя профессия человека и он ловил и добывал не для забавы, а для про питания..
    Теперь все это извращено... Не стало в стране ни охотоведов, ни ихтиологов, ни орнитологов... Одна бестолковщина сидит в минсельхозе и в мин природы.. Устанавливают всякие нормы и правила и штрафы...
    А то, что запретный плод слаще, забыли...
    Уже придумывают всякие правила сбора грибов, ягод и других дикорастущих, даже хворост, как правильно собирать учат, а весь лес завален деревьями... На новый год даже ёлочку срубить нельзя, хотя лес, это возобновляемый ресурс, так же как и животный мир..
    В маленькой Германии добывают ежегодно миллион оленей, в огромной России, добывают - мизер.. И все жалко...
    Скоро будем собирать ягоды и грибы и разбрасывать обратно, чтобы не закончились.. И смех, и грех... Правильно называют нас страной, не пуганых идиотов..
  17. Дед Олег
    #25   Дед Олег
    22.08.2023   12:00
    Согласны?Да4Нет2
    Если вам нужны незабываемые ощущения, то вы можете сесть на муровейник.
  18. Воробей
    #26   Воробей
    22.08.2023   23:08
    Согласны?Да4Нет2
    А для чего её нужно тогда ловить если потом отпускать, в чём прикол-то?
  19. Боярин
    #27   Боярин
    23.08.2023   00:22
    Согласны?Да7Нет3
    Всегда считал тех кто отпускает рыбу дураками, извращенцами и задротами. Сам никогда и ни за что не отпускаю рыбу. Правило одно. Не нужна рыба - не ходи на рыбалку.
  20. Виктор
    #28   Виктор
    23.08.2023   13:37
    Согласны?Да4Нет2
    Как не последний спиннингист скажу,что рыбу отпускать нужно обязательно! И она выживает и чувствует себя довольно не плохо.Одну и туже рыбу ловил по 4 раза,и не чего и все норм с ней! Так что не разводите демагогию и смело отпускайте её!!
Предыдущая