Где пропала вся белуга?
Олег Рыбаков
Рыболов-эксперт
3 421 статей в собществе
0
0 комментариев

Где пропала вся белуга?

В 1920-е годы, на Волге, процветал улов белуг огромных размеров. Фотографии гордо позирующих рыбаков с расправленными у ног белугами украшали множество печатных изданий. Однако, задумавшись о судьбе этих монстров, неизбежно возникает вопрос: куда они все исчезли? И ответ на этот вопрос кроется на поверхности: их просто сожрали!

Где пропала вся белуга?

К началу XX века, вылов белуг на Волге и в Каспийском море достиг своего пика, достигая 15 тысяч тонн ежегодно. Общий объем вылова осетровых составлял в 2,5 раза больше. Особенно ценилась белужья икра, и чем крупнее и светлее были ее икринки, тем выше была их стоимость.

Тогда же была выловлена вся самая старая и крупная рыба. Ведь чтобы достичь веса в тонну, белуге требовались 70 лет, и ее единственным врагом был человек. Осетровым было дано немного времени на размножение, но промышленность требовала валюты. В 1929 году было продано икры на миллиард долларов по текущему курсу (эквивалент 15 миллионов долларов того времени). С тех пор популяция белуг постепенно исчезла, и теперь все оставшиеся особи являются результатом искусственного разведения.

Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Топ комментарии
Комментарии
Написать
К сожалению комментариев пока нет, но вы могли бы стать первым