Полмиллиона осетров выпустили в сибирские реки — рыбаки в восторге!
Олег Рыбаков
Рыболов-эксперт
3 421 статей в собществе
0
0 комментариев

Полмиллиона осетров выпустили в сибирские реки — рыбаки в восторге!

Как бы мы ни любили ловить рыбу, настоящий рыболов понимает: без восстановления водных ресурсов рыбные богатства истощатся. И тут в игру вступают крупные компании, готовые не просто компенсировать своё воздействие на природу, а реально восстанавливать экосистему. Один из ярких примеров — действия «Газпромнефть-Заполярья».

Газпромнефть-Заполярье
Фото: пресс-служба «Газпромнефть-Заполярья».

Полмиллиона осетров — в Лену и Иртыш

На днях компания выпустила в реки Якутии и Тюменской области более 500 тысяч мальков редких видов осетровых. В Лену отправили молодь ленского осетра, выращенного с максимальным соблюдением естественных условий. Примечательно, что производителей не убивают: после отбора икры взрослых особей возвращают обратно в дикую среду. Таким образом, сохраняется как генетическое разнообразие, так и баланс в популяции.

А вот в Иртыш, что нам, сибирякам, особенно близко, выпустили мальков сибирского осетра. Их вырастили на Абалакском рыборазводном заводе — одном из передовых предприятий по воспроизводству промысловых видов.

С годами выпущенные мальки мигрируют в Обскую губу — именно там созданы идеальные условия для их взросления. И уже через 10–12 лет они возвращаются в реки в виде половозрелых осетров, готовых к продолжению рода.

Экология — не просто слова

По словам Евгения Максимова, замгендиректора по промышленной безопасности «Газпромнефть-Заполярья», забота об окружающей среде — не формальность. Это реальная работа, включающая восстановление водных биоресурсов, поддержку волонтёрских и природоохранных инициатив, а также внедрение безопасных технологий на производстве.

Проект «Водная среда», частью которого является зарыбление, входит в масштабную программу социальных инвестиций «Родные города». Работы по зарыблению ведутся совместно с «Газпромнефть-Развитием» и «Главрыбводом» — серьёзными игроками в сфере восстановления водных экосистем.

С 2018 года благодаря этим инициативам в российские водоёмы было выпущено более 257 миллионов мальков различных ценных видов: нельмы, муксуна, пеляди, стерляди, кеты и других.

Как профессиональный рыбак скажу — именно такие усилия позволяют нам и нашим детям не просто ловить рыбу, а видеть живую, богатую природу. Без подобных проектов через 20 лет у нас останутся только воспоминания и архивные фото. Поэтому, если видите подобные новости — знайте: это не просто «PR», это основа нашего будущего на водоёмах.

Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Топ комментарии
Комментарии
Написать
К сожалению комментариев пока нет, но вы могли бы стать первым