Более 120 человек пострадали в Москве от вспышки ботулизма: медики рассказывают, как избежать заражения
Евгения Селезнева
Журналист
310 статей в собществе
0
0 комментариев

Более 120 человек пострадали в Москве от вспышки ботулизма: медики рассказывают, как избежать заражения

С 14 июня уже больше 120 человек в столице обратились в больницы с симптомами ботулизма. Состояние 55 пациентов оценивается, как тяжелое, а 30 человек лежат в реанимации.

Как объясняют медики, ботулизм чаще всего развивается из-за употребления некачественных консервов. Не обязательно рыбных — отравиться можно и мясными, и грибными консервами. У пострадавших развиваются характерные симптомы — тошнота, боль при проглатывании, сухость во рту, двоение в глазах. Это сопровождается головокружением, потерей координации, диареей и даже параличом конечностей.

Эндокринологи советуют очень внимательно осматривать любую продукцию перед употреблением. В случае с консервами не должна быть приподнята или вздута крышка банки. Продукция однозначно испорчена, если от нее исходит неприятный запах или видна слизь на поверхности.

Охлажденную или мороженую рыбу проверить на качество довольно просто. В первом случае нужно положить ее на ладонь — у свежей тушки хвост и голова не должны обвисать по сторонам. Заморозку протыкают нагретым ножом — если запах пойдет неприятный, рыба испорчена. 

Если есть сомнения в свежести цельной или кусковой рыбы, ее можно прокипятить 15 – 20 минут перед употреблением. Возбудители инфекций, в том числе и ботулизма, погибнут от высокой температуры. А вот консервы такой обработке подвергать бессмысленно. Если в банке уже образовались споры клостридий, кипячение не даст эффекта. Поэтому подозрительную продукцию нужно выбрасывать без колебаний.

Насколько известно на данный момент, все пострадавшие в Москве могли отравиться рыбными салатами — «Лобио» и «С тунцом, фасолью и яблоком». Наиболее массовая вспышка заболевания зафиксирована в столице, но еще четыре человека отравились в Нижнем Новгороде и шестеро — в Казани.

Ctrl
+
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рекомендуем почитать

Топ комментарии
Комментарии
Написать
К сожалению комментариев пока нет, но вы могли бы стать первым