
Под Пензой задержали браконьера: за 40 рыбин нарушителю придется выплатить 30 тысяч рублей, его ждет суд
Пензенские полицейские задержали браконьера на реке Сура. Мужчина нарушил правила нерестового запрета, установив на водоеме сеть.
При задержании нарушитель рассказал, что осознавал неправомерность своих действий. Рыбу он ловил для личных целей, не собираясь ее продавать. Всего ему удалось выловить около 40 рыбин, прежде чем появились сотрудники полиции.
У мужчины отобрали улов и изъяли снасти. Браконьер раскаялся в содеянном, однако уголовное дело на него все равно заведено. Теперь он может получить до двух лет тюрьмы в соответствии с законом. Кроме того, 41-летнему нарушителю придется возместить ущерб в размере более чем 30 000 рублей.
Полиция Пензенской области напоминает, что до 15 июня на водоемах региона действуют нерестовые ограничения. Ловить рыбу разрешено, но только на донку или поплавочную удочку. При этом один рыбак может пользоваться максимум двумя крючками.