
Трофеи от 3 до 6 кг: рыбаки из Пензы делятся в соцсетях фотографиями отличного ночного улова
Пензенские рыбаки в соцсетях рассказывают об отличном ночном клеве. Убедиться в правдивости их слов можно по фотографиям — на снимках видно, что рыба крупная и ее довольно много.
Один из жителей Бессоновского района рассказал, что в темное время суток ему удалось поймать трофеи по 3 – 6 кг массой. Рыбачить он устроился на пруду Сырты, днем такого хорошего клева не было.
Другой пензенец опубликовал фото десятка крупных рыб. После заката он наловил плотвы и лещей, по размерам рыба тоже довольно крупная.
Хороший ночной клев может показаться удивительным, но на самом деле процесс вполне естественный. После захода солнца нагревшаяся вода остывает, рыба становится более активной и отправляется на поиски добычи. Кроме того, ночью падает давление, и в воде становится больше кислорода. Это тоже стимулирует рыбу подняться ближе к поверхности.
Днем многие обитатели водоемов ведут себя осторожнее, поскольку опасаются хищников. Ночью они ощущают себя увереннее. Еще одна причина хорошего клева после заката — активизация планктона. Мелкая подводная живность устремляется к поверхности, а за ней поднимается и рыба.